Садовая терапия

Садовая терапия

Садовая терапия- это важно! Созерцание прекрасных цветов, ярких аксессуаров, изящной садовой мебели влияет на эмоциональное состояние любого человека. Уже давно целительные функции сада были замечены и возникла идея использовать сад и работу в нем для лечения и оздоровления людей, страдающих различными заболеваниями.

С середины 19 века специалисты начали разрабатывать основные положения ландшафтной (пейзажной) и гарденотерапии (садовой), а в 20 веке широко применять их на практике.

sadovaya-terapiyaСегодня во многих странах мира при больницах, домах престарелых, интернатах и парках создают специальные сады для людей с ограниченными возможностями и для тех, кто нуждается в социальной адаптации.

А при ботанических садах и клиниках работают школы гарденотерапии, где врачей, психологов, социальных работников, садоводов и ландшафтных дизайнеров учат ее принципам и приемам.

Многое делается для того, чтобы люди с ограниченными возможностями могли не только посещать сады и парки, но и обучаться там садоводству, дизайну, флористике.

В нашей стране эта работа тоже ведется, но, к сожалению, она пока не получила необходимого размаха. Впрочем применять идеи и наработки садовой терапии на практике можно и в своем саду.

К сожалению, никто не застрахован от старости и болезней. И многим приходится сталкиваться с немощью близких, последствиями инфарктов, инсультов, травм, врожденными заболеваниями.

Известно, что любовь и поддержка семьи в таких случаях творит чудеса! Помогает облегчить страдания, ставит на ноги самых безнадежных, дает силы поверить в себя и найти место в жизни даже тем, кто неизлечимо болен. Очень важно не дать человеку замкнуться в своей болезни и в четырех стенах своего дома. Но чтобы распахнуть ему двери в мир, мы в первую очередь должны распахнуть ему двери в сад.

Делаем сад удобным для прогулок

Если у вас есть близкие с ограниченными возможностями, стоит критическим взглядом окинуть свой сад и подумать о том, что можно сделать, чтобы прогулки по участку были свободными и безопасными.

sadovaya-terapiyaПрежде всего стоит обратить внимание на дорожки. Они должны быть достаточно широкими (не менее 1 метра), не скользкими, не иметь разрывов, выбоин, резких перепадов по высоте, ступенек. На них не должна скапливаться вода во время дождей ( желателен небольшой уклон), падать плоды и листья (особенно там, где будут передвигаться люди с плохим зрением).

Конечно, в каждом индивидуальном случае условия придется максимально приспосабливать под требования того, кто в них в первую очередь нуждается.

Возможно, в каких-то местах понадобятся перила (особенно там, где не обойтись без ступенек ) или надежные крепкие арки и перголы, на которые можно опереться, чтобы остановиться и перевести дыхание.

Garden_therapy3

Если человек слаб, но передвигается самостоятельно ( с помощью палочки. ходунков), то на его пути надо предусмотреть как можно больше мест отдыха: широкие скамейки со спинками и подлокотниками (где можно не только присесть, но и прилечь), устойчивые кресла под зонтиками и в беседке.

Для слабовидящих и незрячих лучше окантовать дорожку бордюром из кирпича. Его разрывы будут говорить о перекрестке или повороте к беседке или дому. Можно сделать разделительные полосы на дорожке из гравия — они будут ориентирами, которые обозначают повороты.

Можно по думать и о других ориентирах:

  • звуковых
  • ароматических
  • тактильных

Например, высокие кусты любистока или мускатного шалфея у бордюра своим запахом подадут сигнал о том, что рядом огород, мягкая хвоя туи подскажет, что до калитки осталось буквально два шага, а перезвон колокольчиков на ветру или плеск воды — о приближении к беседки или водоему.

Прудик в саду

sadovaya-terapiya

Водоемы в терапевтических садах тоже лучше делать приподнятыми. И из соображений безопасности, и из удобства — можно близко подойти, не боясь подскользнуться. Пруд могут украшать не только растения и рыбки, но и небольшие фонтанчики, где вода струиться , журчит, поет… Ну и конечно, рядом непременно должна быть скамья или удобное кресло под навесом.

Важно! На пути следования не должны встречаться нависающие над дорожкой ветки, колючие кустарники, сложные конструкции с острыми углами.

Работы в саду

Эффектные внешне, но легкие в уходе, неприхотливые растения подойдут для терапевтического сада. Радость от общения с природой, яркие краски цветущих растений, их ароматы, пение птиц, свежий воздух — конечно, все это оказывает благоприятное влияние на общее состояние человека, его эмоциональное и физическое здоровье.

Но огромное терапевтическое действие окажет и посильный творческий труд в саду и на огороде. Ключевое слово здесь — посильный (кого-то возможно придется ограничить в их трудовом рвении, а других — привлечь и заинтересовать). Садово-огородные работы помогают не просто занять человека делом, отвлечь от переживаний и грустных размышлений, но и разрабатывать мелкую моторику рук, содействовать в восстановлении утерянных навыков, почувствовать себя полезным членом семьи, расширить круг познаний и умений.

Высокие грядки

Основная рекомендация во все пособиях по гарденотерапии — создавать удобные высокие ( не менее 1.2 м) грядки и приподнятые клумбы, чтобы ухаживать за растениями не наклоняясь, а сидя в кресле-каталке или на удобной скамейке. раскладном переносном стуле. Важно, чтобы было легко подойти (покатиться) к грядке или цветнику с разных сторон, дотянуться рукой до любого места.

Garden_therapy7

Современные приемы садоводства и огородничества предоставляют гораздо больше возможностей. Например, сидя можно ухаживать за вертикальными грядками и цветниками, они разработаны в десятках вариантов.

На открытой террасе или замощенной площадке можно устроить контейнерный огородик, в котором выращивать все — от пряных трав и всевозможных салатов до овощей (помидоры, перцы, баклажаны, фасоль, огурцы) и ягод. Контейнерные растения требуют постоянного внимания и заботы, а это позволит человеку постоянно быть в тонусе, чувствуя свою востребованность.

Garden_therapy8

В особых случаях при невозможности работать в саду, можно оборудовать рабочее место за столом в беседке, на веранде, под навесом. Здесь хорошо заниматься созданием миниатюрных садиков — композиций из садовых (молодилы, седумы, почвопокровных, карликовых) и комнатных (толстянок, литопсов, кактусов) растений, используя вспомогательные материалы (ракушки, камешки, цветные стекла, фигурки людей, зверей, птиц).

Можно попытаться увлечь человека флористикой или созданием композиций из засушенных растений. Все эти творческие занятия совмещающие садовую и арт-терапию, приносят удовольствие, помогают самореализоваться, развивают художественные способности и позволяют делиться своими успехами  и радостью с близкими. Ведь мини-садики, красивые букеты, композиции или картины из засушенных растений — прекрасные подарки и предметы украшения интерьера.

Инструменты

Garden_therapy9

Пожилые, ограниченные в движении люди часто стесняются беспокоить близких своими просьбами, отрывая их от дел. Иногда невозможность достать какой-нибудь инструмент, опрыскиватель или перчатки становится для них настоящей проблемой. Задача здоровых и сильных родственников предусмотреть это: доступ ко всему, что может понадобиться в работе, должен быть легким.

Например, инструменты могут быть развешаны на стенке сарая (подобно пожарному щиту) или специального рабочего уголка, находиться во встроенном ящике под сиденьем скамьи у цветника или грядки.

Хорошо, когда есть несколько наборов тяпок, совков, ножниц, которые храняться и в саду и в огороде, чтобы за ними не надо было никуда ходить. И разумеется, весь инвентарь должен быть не только под рукой, но и по руке, то есть удобным, легким, простым в использовании.

sadВажно! Выбирайте безопасные инструменты, особенно если они предназначены для садовой работы человеку с нервными или психическими расстройствами.

Любовь и деятельное сострадание близких — это мощные рычаги , способные перевернуть мир человека, превратив его ограниченные возможности в неограниченные. 

Кому-то дачная садовая терапия поможет «встать на ноги», даже если человек остается в инвалидной коляске. И тут уж точно сделает жизнь многих наполненной и радостной!

Лали

Добавить комментарий